Снегокаты

4636
Снегокаты

Снегокаты являются альтернативой всем известных санок и в настоящее время весьма популярны. От санок они отличаются возможностью рулевого управления и самостоятельной системой торможения. Следует не забывать, что такой вид зимнего развлечения предназначен для детей от трех лет, а самостоятельное катание, в том числе спуск с горы, можно доверить ребенку в возрасте от пяти лет.

При выборе снегоката большое внимание следует уделять материалу, из которого изготовлена рама. Металлические снегокаты считаются более прочными и долговечными. При покупке такого снегоката необходимо убедиться, что конструкция качественна и хорошо сварена. Если Ваш выбор остановился на пластиковом снегокате, то в этом случае необходимо удостовериться, что он изготовлении из ударопрочного и морозоустойчивого пластика. Прочность снегокатов зависит от максимально допустимого веса ребенка. Чем больший вес предусматривает снегокат, тем он прочнее. 

Выбирать снегокат нужно в соответствии антропометрическими данными ребенка (рост, вес). Не следует выбирать слишком тяжелые модели (не соответствующие силе ребенка), так как он попросту не сможет поднять его в гору.

Хороший снегокат должен иметь амортизатор, который будет предохранять ребенка от ударов во время езды по неровной местности. Модели без амортизаторов позволяют несколько эффективнее контролировать снегокат во время спуска, но они подойдут более старшим детям. Все же лучше, чтобы снегокат имел амортизацию.

Важным параметром при выборе снегоката является качество лыж. Качество пластика, из которого они изготовлены, должно быть высоким. Он должен быть устойчив к ударам и выдерживать низкие температуры. Лыжи необходимо проверять на гибкость. Для этого возьмите в руки лыжу снегоката и попытайтесь ее согнуть. Хорошей считается лыжа, если она поддается сгибанию. В настоящее время существуют модели, имеющие лыжи типа «twin tip». Такой вид лыж позволяет снегокату двигаться как вперед, так и назад, а также совершать движение по кругу. Существуют снегокаты с различными вариантами сидений. Сиденья могут быть рассчитаны как на одного, так и на двух человек. Если конструкция рассчитана на двух человек, то в таком случае будет удобным наличие дополнительных боковых ручек для держания. Помните о допустимом весе, на который рассчитан снегокат. Пластиковые модели снегокатов зачастую имеют жесткое сидение, в отличие от металлических, которые оборудованы мягкими сидениями. 

Руль у снегоката может быть выполнен в форме велосипедного руля, а также иметь классическую круглую форму. Он дает возможность ребенку самостоятельно поворачивать и выравнивать снегокат во время движения.

Еще одной важной составляющей большинства снегокатов является наличие ручного тормоза. Он делает снегокат более безопасным и позволяет лучше управлять конструкцией. Свой выбор лучше останавливать именно на таких моделях. 

Современные модели оснащены буксировочной веревкой. Она, как правило, состоит из троса и ручки. Используется она для затаскивания снегоката в гору.

В целях безопасности, современные модели оснащены защитным экраном, а также различными фонарями и светодиодами. Они имеют самые различные оттенки, что тоже является немаловажным, так как более темные расцветки делают снегокат более заметным и лучше позволяют родителям контролировать игру детей.

Прежде чем ребенок начнет катание, его необходимо ознакомит с несложными правилами управления снегокатом. Во избежание получения травм не следует кататься рядом с различными препятствиями (деревья, забор и др.). Садиться ребенку следует ближе к началу сиденья, смещая тем самым центр тяжести к рулевым частям снегоката, так как это улучшает контроль за устройством во время движения. Не следует осуществлять торможение ногами в снегокатах, оснащенным ручным тормозом. Рекомендуется оснастить ребенка защитными средствами (шлем, защитная одежда).

Все статьи