Подбираем клюшку

4585
Подбираем клюшку

Прежде чем купить клюшку нужно ознакомиться с тем, какими же они бывают. По возрасту потребительской аудитории хоккейные клюшки подразделяют на детские, подростковые, юношеские и взрослые. По составу материалов, из которых изготовлены клюшки, их делят на деревянные, композитные и гибридные. В зависимости от того, возможна ли разборка клюшки на части (рукоятка и крюк), среди них выделяют цельные и сборные клюшки. Особенностью сборной клюшки является то, что в ней возможна замена поврежденной части, чего нельзя сказать о цельных клюшках, которая при повреждении приходит в негодность целиком.

Деревянные клюшки, как правило, всегда являются цельными. Недостатками такого вида клюшек является их большой вес, кроме того, они менее прочные и менее гибкие, чем остальные виды. Композитные и гибридные клюшки бывают как цельными, так и сборными. Они отличаются легкостью и прочностью. Профессиональные хоккеисты играют преимущественно цельными композитными и гибридными клюшками, так как они обладают более высокими игровыми качествами.

При подборе клюшки нужно оценивать Ваши антропометрические данные и параметры составных частей клюшки. Длину клюшки следует подбирать следующим образом: расположить крюк параллельно ступням, при этом, если Вы без коньков, конец рукоятки должен доходить до кончика носа. В случае если подбор клюшки производиться в коньках, то рукоятка должна достигать подбородочного выступа. Нападающие чаще всего используют более короткие варианты, чем защитники. Если клюшка оказалась слишком длинной, то ее можно укоротить путем отрезания части рукоятки. Следует помнить, что вместе с укорочением клюшки возрастает ее жесткость. 

При выборе жесткости клюшки нужно учитывать вес игрока. Жесткость влияет на силу и точность броска. Существует шкала подбора жесткости Easton. Одна единица этой шкалы соответствует приблизительно 1-1,3 кг веса игрока.

 

Обозначения шкалы Easton Жесткость клюшки
65-75 Мягкая
75-85 Обычная
85-100 Жесткая
100-110 Очень жесткая
110-120 Самая жесткая

Детские и подростковые клюшки имеют жесткость около 40-50 и 60-65 соответственно. Жесткость взрослых клюшек начинается, как правило, от 75. Помните, чем жестче клюшка, тем больше необходимо приложить сил для совершения броска.

Выбирая гибкость клюшки, следует помнить, что она должна составлять половину веса игрока в фунтах. Гибкость является немаловажным параметром, так как от нее зависит, насколько сильный Вы можете совершить уда, не поломав при этом клюшки. Гибкость влияет на силу и точность удара. 

Еще один параметр, который нужно учитывать при выборе клюшки – это Ваш хват. От хвата зависит, в какую сторону будет загнут крюк. Если Вы предпочитаете держать клюшку таким образом, чтобы левая рука находилась ниже правой, то Вам необходима клюшка с левосторонним хватом, а если наоборот – с правосторонним.

При рассмотрении различных видов клюшек, можно заметить, что отличаются еще и формой крюка. Крюк, имеющий закругленную форму хорош для нападающих, в то время как квадратную форму предпочитают преимущественно защитники. Универсальным в данной ситуации является квадратной формы крюк с закругленными концами. 

Загиб и угол наклона крюка подбираются для каждого игрока индивидуально и зависят от задач игрока. Загиб может находиться у носка (контроль шайбы), у пятки (подъем шайбы) или, что является универсальным вариантом, посередине крюка. Угол наклона представляет собой угол между рукояткой и крюком. Если во время игры кромка крюка ложится на лед равномерно, то это означает, что угол наклона крюка подобран верно.

Глубина загиба крюка особенно важна для опытных игроков, если Вы таковыми себя не считаете, то стоит задуматься о ее необходимости. Чем больше глубина загиба, там менее удобно играть на обратной загибу стороне. Это параметр влияет на скорость поднятия шайбы и подправлениях.

Все статьи