Как выбрать коньки

496
Как выбрать коньки

Прежде, чем покупать коньки, необходимо ознакомиться с их видами и оценить преимущества каждого из них. Все коньки можно разделить на две категории: профессиональные и любительские. Если Вы приобретаете коньки для катания «в свое удовольствие», то любительские коньки – это Ваш вариант. Говоря о видах коньков, можно выделить беговые, хоккейные, фигурные и прогулочные. Отдельно можно отметить детские модели коньков.

Беговые коньки подойдут людям, которые профессионально занимаются конькобежным спортом. Их параметры позволяют спортсменам достигать значительных скоростей. Такие модели имеют невысокий ботинок и прямую форму лезвия. В любительском катании такие виды не используются.

Говоря о хоккейных коньках, следует обратить внимание, на различия профессиональных и любительских моделей. Профессиональные хоккейные коньки изготавливаются из специальных материалов, обеспечивающих комфорт игроку при температуре не ниже 5-6˚С, поэтому при катание на открытом воздухе при низкой температуре может оказаться не самым приятным. К тому же, профессиональные коньки гораздо жестче любительских. Такое различие связано с функцией защиты ног игроков от ударов шайбой. Любительские хоккейные коньки могут быть изготовлены как из синтетических, так и из натуральных материалов. Внутренняя отделка может быть выполнена мехом. Лезвие у хоккейных коньков может быть как прямым, так и изогнутым. Все зависит от функций игрока в команде. Если игрок является защитником, то ему лучше выбирать коньки с прямым лезвием, так как оно отличается большей устойчивостью. Нападающим в самую пору будет изогнутое лезвие из-за его маневренных качеств. Более широкое лезвие коньков удобно защитникам. В случае, если Вы планируете активное катание, то лучше выбирать коньки для нападающих. Если же Вы только собираетесь осваивать лед, то лучше остановить свой выбор на коньках для защитников.

Фигурные коньки являются, как правило, выбором женской половины человечества. Пожалуй, чаще всего это является следствием привлекательного внешнего вида данных моделей. При всей своей изящности, эти коньки не так просты. На передней закругленной части лезвия они имеют зубцы, которые необходимы для выполнения сложных движений в фигурном катании. В любительском же катании они могут создавать только неудобство. Лезвие заточено специальным образом, позволяющим кататься на разных сторонах (ребрах). Ботинок у таких коньков высокий, обеспечивающий надежную жесткую фиксацию голени. Это является необходимым условием при выполнении различных трюков. Следует отметить, что фигурные коньки, как правило, не имеют мехового утепления. 

Еще один вид коньков – прогулочные. В последнее время это весьма популярный и оптимальный в любительском катании вид. Такие модели отличаются повышенной комфортностью и отлично подходят для семейного отдыха. Прогулочные коньки не рассчитаны на большие нагрузки, выполнение трюков и спортивные соревнования. Это утепленные модели, внешне несколько похожи на фигурные. Данные коньки оснащены прямым лезвием, что позволяет им быть устойчивее. Но недостатком, пожалуй, является то, что они менее маневренны. Существуют модели с зубцами на передней части лезвия, но за счет их меньшего количества (чем у фигурных), они не создают помех при катании. У части прогулочных коньков для фиксации используются липучки или застежки другого вида, которые, по сравнению со шнурками, обеспечивают менее надежную фиксацию. 

Существуют модели, разработанные специально для детей. Они отличаются наличием двойных лезвий, придающих большую устойчивость конькам. Такое устройство коньков делает катание более безопасным. Особенность данного модельного ряда является наличие раздвижных коньков. Такие модели особенно актуальны для быстро растущей детской ноги. Детские коньки выпускают самых разнообразных расцветок, что позволяет сделать катание еще веселее. 

Какой бы вид коньков Вы не выбрали, следует руководствоваться несложными правилами, выполнение которых позволит подобрать наиболее подходящую для Вас модель. Примерку коньков нужно осуществлять именно на той толщены носок, в котором Вы планируете кататься. Никогда не стоит брать коньки с расчетом на то, что нога может вырасти. Пренебрегая этими правилами, Вы рискуете купить модель, которая не обеспечит надежной фиксации ноги. Если при примерке Вы чувствуете, что нога в ботинке ездит или поднимается, то такие коньки брать не стоит. Не следует брать и слишком узки коньки, иначе Вы рискуете не только испортить себе катание, но и натереть мозоли. И еще, помните, что продаются коньки, как правило, в не заточенном виде. Заточить лезвия можно как в магазине, на месте покупки, так и на большинстве катков. При хранении, на лезвия коньков лучше надевать защитные чехлы. Они могут быть изготовлены как из пластика, так и из резины. В них возможно передвижение по не ледовому покрытию, к тому же, они препятствуют повреждению лезвий друг о друга при транспортировке коньков.

Все статьи