Какие лыжи купить

4429
Какие лыжи купить

Прежде чем приобретать лыжи следует ознакомиться с их видами и параметрами. Для начала нужно определиться, нужны Вам горные или беговые лыжи.

Горные лыжи предназначены для катания и скоростного спуска в горах. Среди них выделяют три класса: класс А (специальные гоночные модели, предназначенные для профессионального спорта), класс В и С (в данные классы входят многочисленные и наиболее популярные модели лыж, предназначенные для широко круга потребителей) и класс D (отличаются демократичной ценой и относительной простотой, предназначены для катания на невысокой скорости по ухоженной трассе). В зависимости от стиля катания, горные лыжи разделяют на несколько категорий. Лыжи, предназначенный для гонок по трассе, входят в категорию Racing, которая включает в себя такие дисциплины как слалом (спуск производится по трассе до полукилометра с разметкой и разницей высоты между началом и концом трассы не менее 150 м), слалом-гигант (отличается длинной трассы от 1,2 до 2,5 км и разницей высоты между началом и концом трассы в 350-600 м), а также супер-гигант и скоростной спуск. Категория лыж для карвинга предназначена для катания дугами. Лыжи для фристайла предусматривают выполнение трюков. Лыжи для могула нужны при катании по бугристой местности. В последнее время самой популярной является категория лыж для катания в стиле «фрирайд», который предусматривает свободное катание вне горнолыжной трассы. У горных лыж различают две основные формы: классическая (передняя часть округлена, а задняя обрезана) и твин-типы (у таких лыж передняя и задняя часть округлены и загнуты кверху, что позволяет скользить как вперед, так и назад). При выборе лыж нужно учитывать следующие параметры: длина, ширина, жесткость и геометрия лыжи. Чем длиннее и шире лыжа, тем она стабильнее и лучше проходит по глубокому снегу. С уменьшением длины и ширины лыжа становится более легкой, облегчаются повороты и улучшается проходимость по бугристой трассе. Жесткие лыжи обеспечивают мощное катание, в то время как с уменьшением жесткости возрастают амортизирующие свойства. Геометрия лыжи определяется размерами бокового выреза, который обеспечивает катание дугами: чем больше вырез, тем выше стремление идти по дуге, в обратном же случае, лыжа стремиться идти прямо.

Если Вы решили приобрести беговые лыжи, то следует помнить, что у них также существуют разновидности. В зависимости от назначения выделяют: спортивные, туристические, прогулочные и детские лыжи. Спортивные лыжи нужны для профессиональных занятий спортом, они, как правило, легкие, узкие и имеют пластиковое покрытие. По уровню жесткости такие лыжи разделяют на мягкие, средние и жесткие. Туристические лыжи используют для различного рода спортивных и туристических мероприятий, такие лыжи обычно широкие, имеют повышенную жесткость. Прогулочные лыжи предусматривают использование их для занятий физической культурой, спокойных лесных прогулок. Это вполне бюджетный вариант семейного отдыха. Также имеется разделение беговых лыж в зависимости от способа передвижения на коньковые, классические и комбинированные. Ели Вы новичок, то выбирать следует, конечно же, классические лыжи. Коньковые и комбинированные лыжи требует специальной подготовки и техники. 

Рост лыжника – значимый параметр при выборе лыж. Считается, что выбирать лыжи нужно с учетом роста лыжника, прибавляя к этой величине 20-25 см. Следует учитывать, что эта формула подбора классических лыж (считается, что коньковые лыжи должны быть чуть больше роста лыжника). Для более точного расчета этого параметра существует специальная таблица.

 

Рост лыжника * 150  155  160  165  170  175  180  185  190  195
Коньковые лыжи  165  170  175  180  185  190  190/195  195  195  195
Классические лыжи  170/180  180  185  190  195  200  205  205/210  210  210
Комбинированные лыжи  170  170/180  180  185  190  195/200  200/205  205  205  205

(*размеры указаны в см)

 

Подбирая лыжи по жесткости нужно учитывать не только вес лыжника, но и характер снега лыжной трассы. Более жесткие лыжи лучше идут по ледяному покрову, в то время как менее жесткие предпочтительны для мягкого снега. Большинство производителей указывают на лыжах допустимый весовой диапазон лыжника. Подбирать лыжи с учетом веса можно также при помощи специального устройства «флекс-тестера».

Все статьи